而且,没良心的很,从她们卿卿回来这几个月,蔬菜、瓜果也没少往他们这些亲戚家送呀。她和老云都舍不得吃,这孩子送人却大方的很,每次去镇上,有时间就给这几个要紧的亲戚送一些。
现在看来人家根本就瞧不上这三瓜两枣的,还觉得自己孩子丢人。
也是,她早该想到了。云卿都回家大半年,也没见有人问问起步难不难,给孩子点资金支持。虽然说,她们家不缺这个,但是除了大哥提了提,其他的几个压根都没敢张嘴。
现在想想估摸着都是不怎么看好孩子的发展,或者说也觉得有些丢人吧。
这么想着宋琴压抑了心里的愤怒,只能说谁的孩子谁心疼。云卿的性子她了解,和云瑜一样,都是特别倔强的孩子,那会上高中、初中,她们姐妹两个结伴,天天和村里的孩子走山路摸黑回家。
那会村里的其他人都心疼孩子,很多都在镇上租房,或者是让孩子住亲戚家了。她们家这两个,想给家里省钱,说去亲戚家。实际上也就一个月去一次三叔家,偶尔去一次云大姑家,其他的大部分时间都是跑回家的。
还有刚上大学那会,她想要买电脑,又不想给家里要钱。大夏天的去县里找工作,给人发传单,跑机构给人补课,那麽白的孩子,一整个夏天胳膊都晒的发红脱皮,给她气的在屋里直哭。
这么倔的人,她不想待在玉京,肯定是有原因的。既然孩子不说,那当父母的只能当没看见。她家孩子只要愿意,她和老云就是累死也能帮她撑起来。
宋书对于宋琴的气话没放在心上,因为她这个做小姨的说的句句都是实心话。这要不是亲戚,她才懒得说呢。
“姐,我说的也是实话。你是看着现在卿卿赚钱了,还有个玉京的对象,但是人家父母同不同意还两说呢。万一只是玩玩而已,那以后小卿就和之前的小瑜似的,让你操不完的心。
而且,这种庄稼的,你别看现在挣钱。但是这行要看天时,一个年成不好就要赔了。要说我,趁着现在年轻漂亮,在咱们本地找个好的,以后安安心心找个国企、ZF的工作就好,以后你们两口子也能有个人养老。
前段时间她姨夫还想帮着找个对象呢,是我们邻居那家孩子,虽说30多岁了,但是人家爸爸开矿的,家里有钱。云卿还是嫁过来,这小日子过的滋滋润润,还能照看你和姐夫,多好。”
“小妹,你少说两句。”宋家二嫂赶紧拉了拉说的正欢的宋书。之前晓得她喜欢说教,但是没想到今天喜庆的日子,就来给人触霉头,尤其是还是这么亲近的姐妹。
“你过去和爸妈说说话吧,我们家庙小容不下你这尊大佛。”宋琴心平气和的道。她现在想法很简单,让宋书赶紧闭嘴,云卿的听力很好的,别让孩子听见了,估计该伤心了。
宋书看着宋琴面色淡淡的,估计没把自己的建议放心上。她的语气带着点气愤,提着小手包转身也走了,“去就去,我就想说,现在的孩子不听老人言,吃亏在眼前。”
这边宋二嫂害怕小姑子把老两口也气到,赶紧和宋琴告辞。还帮着找补了一下,“宋琴,你别她一般见识,她呀,现在脑子里全是她婆婆和她家那口子灌输的理念,这一时转不过了。”
“二嫂,你过去吧。我心里有数。”宋琴摆了摆手,明明今天是喜庆的日子,偏偏有人泼冷水,她还不能生气,因为是自家姐妹。
转眼,屋里就剩云小姑一个人了,氛围有些冷凝。她开口想要缓缓气氛,“宋琴呀,这些话你都不用放在心上,云卿回来是件好事,她们都是文化人,咱们农村就是需要这样的。你看看,这发展的多好,车买了,房子也有了,村里也越来越热闹了。
但是话又说回来了,云小姑还是觉得找对象这个事情不能马虎。她继续说道,“宋书有句话我很赞同,就是处对象这事,你和我二哥得好好把把关。那会云瑜和她对象谈了七八年,咱们还是同一个地方出来的,不就因为云瑜想回来离你们近一点,两人才分的。
现在卿卿这个情况,可比这两个孩子的境况复杂多了。家庭背景我都不说什么,就这两个人长期分割两地的,以后会怎么谁也说不清。”
宋琴头脑也冷静下来一些,俩孩子这种情况确实存在很大问题。但是这事,她现在怎么都没办法开口的。顾宴多好一孩子,这样的对象,放眼全夏国,就寥寥可数。这要是分了,估计以后找对象都是老大难了。
她长长叹了口气,“哎,你让我和老云商量商量吧。”
……
这边云卿还真的没听到,她前边刚好听见自己母亲在发表黑自己的言论,满头黑线。害怕黑历史曝光,在小伙伴面前丢人,赶紧领着云岚表姐,还有夏雨上三楼的工作室搬砖去了。
设计的时候就提到了隔音效果的问题,所以整套房子的隔音问题都整的很好。特别是这个工作间,为了防止以后人越来越多,整个工作室的隔音都要比普通房间更强一些。
“今天出单这么多吗?”云卿略有发愁的看着不停的吐订单的打印机。她将订单整齐,发现都是订购干果的,有心好奇,难道现在又多了个秋天的第一包坚果吗,怎么突然这么多订单。
“这个呀,这是有个老板要给员工发福利,他觉得咱们家的产品质量不错,所以一下子订购了好多。”云岚处理着订单,回答了云卿的疑惑。
“咱们的价格也不低,也没有精致的包装,这也行呀。”问话间,云卿帮着将所有的标签打印好,放在一边的桌子上。
榛子、板栗网上的价格不便宜,新鲜的一斤是10块钱,炒熟的是35元一斤。考虑到炒熟需要额外增加炒制人员,分装人员,所以她们家直接就卖生的,价格稍微贵一些,15块钱,包邮。
别的像是松子、核桃的价格也都很高,每斤是4
【当前章节不完整……】
【阅读完整章节请前往……】
【131xs.xyz】